Ergebnishistorie freischalten ...

LK LK 1 (26.10.2020)
Vorjahr LK 1
Punkte 1180
DR D 111
Jahr:

19400465 Born, Yannick Stephan (LK 1)

LK Portrait 01.10.2019 – 30.09.2020


LK Bericht

LK3
LK2
LK1
Punkte 30 80 250 500 750 1110 1500

Yannick Stephan Born ist aufgrund seines Ranges auf der DTB Rangliste in der LK13) eingestuft. Er hat 1180 Punkte erreicht. Auf Grund der Corona-bedingten automatischen LK-Festschreibung verbleiben sie in der LK1.


Gewertete Spiele

Datum Gegner Ergebnis   LK Punkte 1) Bonus/
Malus 2)
Veranstaltung
06.09.2020 Philippek, Louis
Lorenz, Tobias
6:1 6:3 Sieg - 10D Herren Oberliga (TVM)
30.08.2020 Zenden, Yannick
Meiszies, Marius
6:1 7:6 Sieg - 10D Herren Oberliga (TVM)
26.07.2020 SILBUD CUP powered by Tennis4You (mit Nebenrunde) (TVN) Tableau
Ebeling, Robin (DR426 D) 3:3 - 0
Merten, Nick (DR633 D) 6:3 6:3 Sieg 50
19.07.2020 TSF Aggertal Cup 2020 / powered by Beratung Wink (TVM) Tableau
Vankan, Marlon (DR84 D) 6:7 6:0 7:10 Niederlage 0
Löchterfeld, Nils (DR208 D) 6:2 6:2 Sieg 50
Rösch, Henri (LK4) 6:2 6:1 Sieg 10
Terhorst, Niklas (LK3) 6:2 6:3 Sieg 15
19.07.2020 11. GWL Sparkassen Cup 2020 (TVN) Tableau
Simons, Mark (DR399 D) 6:7 6:4 10:12 Niederlage 0
12.07.2020 16.bob-Open 2020 Herren und Damen Ranglistenturnier (TVM) Tableau
van Sambeek, Fons (LK2) 5:7 4:6 Niederlage 0
Klaus, Luis (LK2) 7:6 6:3 Sieg 30
Schmitter, Yannick (LK2) 6:3 6:2 Sieg 30
04.07.2020 DTB Premium Tour presented by Wilson / 38.Goldstadtpokalturnier der Herren um den Cup der Fa. Stepper (BAD) Tableau
Zeitvogel, Tim (DR215 D) 4:6 5:7 Niederlage 0
28.06.2020 Pulheim Open BEWO CUP 2020 Preisgeld 5000€ (TVM) Tableau
Günther, Valentin (DR60 D) 2:6 3:6 Niederlage 0
28.06.2020 Seibert, Tim
Pohlmann, Patrick
6:1 6:4 Sieg - 10D Herren Oberliga (TVM)
28.06.2020 Seibert, Tim (DR200 B) 6:3 6:3 Sieg 50 10E Herren Oberliga (TVM)
21.06.2020 Reuter, Yannik (DR106 B/A) 4:6 1:6 Niederlage 0 Herren Oberliga (TVM)
21.06.2020 Reuter, Yannik
Hornung, Marcel
6:7 3:6 Niederlage - Herren Oberliga (TVM)
14.06.2020 Simons, Mark
Deventer, Tobias
5:7 4:6 Niederlage - Herren Oberliga (TVM)
14.06.2020 Simons, Mark (DR506 D) 5:7 6:3 6:10 Niederlage 0 Herren Oberliga (TVM)
15.03.2020 2. Steinfeger-Immobilien-Cup 2020 (STB) Tableau
Yang, Jimmy (DR200 D) 2:6 3:6 Niederlage 0
Mayer, Florian (DR169 D) 7:6 4:6 10:8 Sieg 50
Amling, Max (DR534 D) 6:1 6:4 Sieg 50
Anterist, Moritz (LK8) 6:3 6:3 Sieg 5
07.03.2020 Kahlke, Jannis (DR56 D) 6:7 7:6 10:7 Sieg 50 10E Herren Oberliga (TVM)
01.03.2020 4. HTV Cup (HTV) Tableau
Fischer, Tim (DR305 D) 6:1 2:6 7:10 Niederlage 0
Albrecht, Paul Armin (DR573 D) 6:0 6:2 Sieg 50
Claudino, Caio (LK2) 3:6 7:6 10:4 Sieg 30
08.02.2020 Hass, Yannick
Graff, Christian
6:3 7:6 Sieg - 10D Herren Oberliga (TVM)
08.02.2020 Hass, Yannick (LK1) 3:6 2:6 Niederlage 0 Herren Oberliga (TVM)
15.12.2019 Deutsche Meisterschaften der Damen und Herren und im Mixed 2019 (DTB) 35M Tableau
Welte, Milan (DR50 D) 6:7 7:6 6:4 Sieg 50
Handel, Tim (DR69 D) 6:4 4:6 6:2 Sieg 50
Feucht, Michael (DR134 D) 6:4 6:2 Sieg 50
Lenz, Julian (DR16 D) 6:2 6:7 3:6 Niederlage 0
30.11.2019 Korsten, David (LK1) 6:4 6:4 Sieg 50 10E Herren Oberliga (TVM)
30.11.2019 Hansen, Christian
Korsten, David
6:7 4:6 Niederlage - Herren Oberliga (TVM)
23.11.2019 de Krom, Michiel (DR63 A) 7:6 2:6 10:2 Sieg 50 10E Herren Oberliga (TVM)
23.11.2019 Meiszies, Marius
Henssen, Trutz
1:6 1:6 Niederlage - Herren Oberliga (TVM)
10.11.2019 Dunlop Südwest Circuit 2019 (STB) Tableau
Eisenzapf, David (DR77 D) 7:6 1:6 6:10 Niederlage 0
Vankan, Marlon (DR109 D) 7:6 6:4 Sieg 50
Flinner, Marek (DR240 D) 4:6 7:6 12:10 Sieg 50
Neideck, Noah Maximilian (LK3) 7:6 6:4 Sieg 15
Müller, Max (LK13) 6:1 6:1 Sieg 5
03.11.2019 TVM-Hallenmeisterschaften 2019 (TVM) 25M Tableau
Greven, Marvin (DR128 D) 6:7 2:6 Niederlage 0
Kecojevic, Mihailo (DR512 A) 6:1 6:1 Sieg 50
Dietel, Maximilian (DR367 D) 6:3 6:2 Sieg 50
27.10.2019 TOTO's Tennis Cup 2019 (WTV) Tableau
Toto, Nino (DR283 D) 4:6 6:1 7:10 Niederlage 0
Friese, Maximilian (DR433 D) 7:5 6:4 Sieg 50
Spickhoff, Ferdinand (DR449 D) 6:3 7:5 Sieg 50
Zwischensumme 1040 140  

1) Punktetabelle für Born, Yannick Stephan (LK 1)

Sieg gegen LK Differenz Punkte
LK1 in gleicher LK eingestuft 50 Punkte
LK2 eine LK schlechter eingestuft 30 Punkte
LK3 2 LK schlechter eingestuft 15 Punkte
LK4 3 LK schlechter eingestuft 10 Punkte
LK5 ... LK23 4 und mehr LK schlechter eingestuft 5 Punkte

Bei Nichtantreten des Gegners in Turnieren erhält der anwesende Spieler 10 Punkte.

 

2) Bonus und Maluspunkte

  • (E) Bonuspunkte in Mannschaftsspielen-Einzel: pro Sieg 10 Punkte, maximal 50 Punkte pro Spieljahr
  • (D) Bonuspunkte in Mannschaftsspielen-Doppel: pro Sieg 10 Punkte, maximal 50 Punkte pro Spieljahr
  • (M) LK-Ordnung bis 30.09.2009: Bonuspunkte für Teilnahme an Verbands-, Bezirksmeisterschaften: pro Teilnahme 20 Punkte, maximal 60 Punkte pro Spieljahr
  • (M) LK-Ordnung ab 01.10.2009: Bonuspunkte für Teilnahme an Verbands-, Bezirks- oder Kreismeisterschaften: pro Teilnahme 25 Punkte (VM), 15 Punkte (BM) bzw. 5 Punkte (KM), maximal 65 Punkte pro Spieljahr
  • Spieler, die innerhalb eines Auswertungszeitraums der LK-Berechnung nach der Auslosung im Turnierverlauf zu einem ihrer Wettspiele nicht antreten, erhalten jeweils den Eintrag „n.a.“. Für das dritte und für jedes weitere „n.a.“ werden sie mit jeweils 150 Maluspunkten belastet. Dies geschieht unabhängig vom Grund des Nichtantretens

In grauer Schrift dargestellte Punkte fallen über die Maximalgrenze der jeweiligen Punktekategorie und werden nicht mitgerechnet.

 

3) LK1:

In der LK 1 befinden sich nur Damen und Herren, die in der veröffentlichten Jahresrangliste des DTB vom 30.09. oder der vom 31.12. geführt werden. Bei Verlust der DTB-Ranglistenposition zum Stichtag 31.12., 31.03. oder 30.06. behält der Spieler die LK 1, bei Verlust der DTB-Ranglistenposition zum Stichtag 30.09. erhält der Spieler seine gerechnete Leistungsklasse.