Ergebnishistorie freischalten ...

LK LK 1 (06.11.2019)
Vorjahr LK 8
Punkte 4260
DR D 596
Jahr:

10303351 Williams, Aaron James (LK 8)

LK Portrait 01.10.2018 – 30.09.2019


LK Bericht

LK10
LK9
LK8
LK7
LK6
LK5
LK4
LK3
Punkte 30 80 250 500 750 1110 1500

Die von Aaron James Williams (LK8) erreichte Punktezahl von 4260 qualifiziert ihn für einen Aufstieg in die LK3. Die dafür erforderlichen 3 Siege gegen Spieler mit LK3 oder besser wurden erreicht. Die bisherige Wertung ermöglicht daher einen Aufstieg in diese LK.


Gewertete Spiele

Datum Gegner Ergebnis   LK Punkte 1) Bonus/
Malus 2)
Veranstaltung
22.09.2019 3. Selbeck Open by Tenniswerk (TVN) Tableau
Gentzsch, Tom (DR410 D) 3:6 4:6 Niederlage 0
Haupt, Ben (LK9) 6:2 6:0 Sieg 30
15.09.2019 Hollemans, Sil
Schwick, Mingus
6:4 6:2 Sieg - 10D Junioren U18 Westfalenliga (WTV)
15.09.2019 Schwick, Mingus (LK13) 6:2 6:0 Sieg 5 10E Junioren U18 Westfalenliga (WTV)
14.09.2019 Saul, Finn Adrian
Hillebrand, Serge-Liam
6:1 6:1 Sieg - 10D Junioren U18 Westfalenliga (WTV)
14.09.2019 Hillebrand, Serge-Liam (LK15) 6:3 6:0 Sieg 5 10E Junioren U18 Westfalenliga (WTV)
09.09.2019 NRW-Meisterschaften (U11/U12/U14/U16) 2019 (TVM) Tableau
Steveker, Win (LK1) 4:6 1:6 Niederlage 0
Klass, Sidney (LK7) 6:2 6:3 Sieg 100
03.09.2019 TVN-Jugend-Verbandsmeisterschaften 2019 (Einladungsturnier TVN) (TVN) 25M Tableau
Steveker, Piet (LK8) 3:6 2:6 Niederlage 0
Lofink, Matias (LK12) 6:2 7:5 Sieg 5
Terbuyken, Max (LK15) 6:0 6:1 Sieg 5
25.08.2019 Bredeney Sommer Circuit-Masters 2019 (TVN) Tableau
Naw, Amer (DR273 A) 4:6 2:6 Niederlage 0
22.08.2019 Bredeney Sommer Circuit 4 2019 (TVN) Tableau
Chernin, Andres (LK2) 2:6 5:7 Niederlage 0
18.08.2019 26. RTHC Tennis-Cup 2019 (TVM) Tableau
Weigel, Thomas (LK1) 5:7 3:6 Niederlage 0
Kathol, Niels (LK6) 6:4 6:3 Sieg 150
Born, Philipp (LK2) 6:4 6:1 Sieg 150
Thomzik, Wim (LK17) 6:2 6:0 Sieg 5
Binus, Moritz (LK23) Aufg. 1:0 Sieg 5
14.08.2019 3. Tennisfreunde Jugend und Nachwuchs Cup (TVM) Tableau
Rekasch, Sam (LK7) 6:2 6:3 Sieg 100
Müller, Niklas (LK2) Aufg. 7:5 4:1 Sieg 150
Upel, Julius (DR603 D) 6:2 6:2 Sieg 150
Bauer, Jerome (LK15) 6:1 6:3 Sieg 5
11.08.2019 Vennikel Open 2019 (TVN) Tableau
Bückmann, Carlo (DR449 D) 3:6 2:6 Niederlage 0
Schwarz, Samuel (LK2) 6:2 6:2 Sieg 150
Özcelik, Maximilian (DR555 D) 6:2 7:6 Sieg 150
Niederprüm, Niklas (LK6) 6:1 6:4 Sieg 150
04.08.2019 VAN DER VALK HOTEL GLADBECK Junior Cup powered by BABOLAT (ITF)
Schloßmann, Frederic (LK1) 0:6 2:6 Niederlage 0
31.07.2019 Stadtwerke Solingen-Best of Juniors (Nachwuchsturnier) (TVN) Tableau
Steingass, Malte (DR225 D) 1:6 2:6 Niederlage 0
Kern, Paul-Philipp (LK9) 6:7 6:1 6:0 Sieg 30
Steveker, Win (DR436 D) 6:3 6:2 Sieg 150
Hossfeld, Joshua (LK15) 6:0 6:0 Sieg 5
28.07.2019 3. tennis-point.de Open um BANKPOWER Pokal (Kat. N4/A7) - VITALYTE Tour 2019 (HTV) Tableau
Schomburg, Marcel (LK1) 6:1 3:6 5:10 Niederlage 0
Wöhl, Raimo (LK7) 6:3 6:2 Sieg 100
Plüer, Jan Hendrik (LK4) 7:5 1:6 10:6 Sieg 150
Ritz, Nico (LK11) 6:0 6:2 Sieg 10
21.07.2019 Dunlop Bavarian Summer Championships 2019 (ITF)
Ballinger Alex (-) 3:6 6:2 7:10 Niederlage 0
14.07.2019 NRW Junior Open 2019 (ITF)
Virreira Toro Mario Alejandro (-) 6:2 6:2 Sieg 50
Inoue Geni (-) 2:6 1:6 Niederlage 0
07.07.2019 Bezirksmeisterschaften der Jugend 2019 im Tennis-Bezirk 5 Essen/Bottrop e.V. (TVN) 15M Tableau
Thomzik, Wim (LK17) 6:2 6:1 Sieg 5
Meier, Joe Eric (LK12) 6:4 6:3 Sieg 5
Wächter, Hendrik (LK16) 6:3 6:1 Sieg 5
06.07.2019 Schütte, Vincent (LK4) 2:6 1:6 Niederlage 0 Herren 1. Verbandsliga (TVN)
04.07.2019 Gentzsch, Tom
Jankovic, Luka
6:2 6:4 Sieg - 10D Junioren 18 Niederrheinliga (TVN)
04.07.2019 Jankovic, Luka (LK12) 6:1 6:0 Sieg 5 10E Junioren 18 Niederrheinliga (TVN)
30.06.2019 PSV Mülheim Open 2019 (Damen/Herren) (TVN) Tableau
Brcina, Denim (DR463 A) 2:6 1:6 Niederlage 0
Thiel, Benjamin (LK4) 6:3 6:4 Sieg 150
Voßgätter, Lennart (LK7) 0:6 6:2 10:7 Sieg 100
30.06.2019 Metz, Hendrik (LK23) 6:0 6:0 Sieg 5 10E Herren Bezirksklasse B (TVN)
27.06.2019 Wehner, Matthieu (LK15) 6:1 6:2 Sieg 5 10E Junioren 18 Niederrheinliga (TVN)
27.06.2019 Steveker, Win
Wehner, Matthieu
6:1 6:2 Sieg - 10D Junioren 18 Niederrheinliga (TVN)
23.06.2019 TVN-Verbandsmeisterschaften 2019 (TVN) 25M Tableau
Möllers, Kim (DR55 D) 4:6 2:6 Niederlage 0
Rothlübbers, Tim (LK5) 4:6 6:3 6:1 Sieg 150
23.06.2019 Schulte, Manuel-Maurice
Jüttemeier, Lukas
6:0 6:0 Sieg - 10D Herren Bezirksklasse B (TVN)
23.06.2019 Shafiq, Sven (LK19) 6:1 6:2 Sieg 5 10E Herren Bezirksklasse B (TVN)
13.06.2019 Pesch, Tim (LK11) Aufg. - 0 10E Junioren 18 Niederrheinliga (TVN)
10.06.2019 Medl-Cup 2019 - Jugend-Pfingstturnier mit Nebenrunde (TVN) Tableau
Lemke, Max (LK11) 6:3 6:2 Sieg 10
Guth, Fabio-Luis (LK6) 6:1 6:3 Sieg 150
Wortelmann, Paco (LK10) 6:3 6:1 Sieg 15
10.06.2019 Bezirksmeisterschaften 2019 im Tennis-Bezirk 5 Essen/Bottrop e.V. (TVN) 15M Tableau
Hodzic, Alen Moritz (DR661 D) 6:7 0:6 Niederlage 0
Wächter, Hendrik (LK16) 7:6 6:2 Sieg 5
23.05.2019 Styra, Maximilian (LK7) 6:4 4:6 10:6 Sieg 100 10E Junioren 18 Niederrheinliga (TVN)
23.05.2019 Styra, Maximilian
von Arnim, Francis
7:5 0:6 11:9 Sieg - 10D Junioren 18 Niederrheinliga (TVN)
09.05.2019 Wiederhold, Leon (LK15) 6:1 6:1 Sieg 5 10E Junioren 18 Niederrheinliga (TVN)
09.05.2019 Goes, Luuk Martin
Dubiel, Simon
6:3 6:3 Sieg - 10D Junioren 18 Niederrheinliga (TVN)
05.05.2019 Bauer, Robin (LK12) 6:1 6:1 Sieg 5 10E Herren Bezirksklasse B (TVN)
05.05.2019 Schmoley, Tim
Bauer, Robin
6:3 6:1 Sieg - 10D Herren Bezirksklasse B (TVN)
02.05.2019 Volk, Max (LK19) 6:1 6:2 Sieg 5 10E Junioren 18 Niederrheinliga (TVN)
02.05.2019 Valkyser, Ole
Volk, Max
4:6 6:3 10:6 Sieg - 10D Junioren 18 Niederrheinliga (TVN)
28.04.2019 TVN Tennis-Zentrum Essen Series 2019 Turnier Nr. 3 (Damen/Herren) (TVN) Tableau
Bode, Tim (LK7) 6:1 6:3 Sieg 100
Pfeiffer, Dominik (DR333 D) 1:6 0:6 Niederlage 0
09.04.2019 TVN-Jugend-Hallenmeisterschaften 2019 (TVN) 25M Tableau
Gitschel, Jona (LK1) 2:6 6:7 Niederlage 0
Uchtmann, Jan (LK16) 6:1 6:0 Sieg 5
31.03.2019 PSV Mülheim OUTDOOR (DRAUSSEN AUF ASCHE) Open 2019 Nr. 4 (Damen/Herren) (TVN) Tableau
Honold, Thomas (LK7) 6:2 6:4 Sieg 100
Faste, Frederik (DR642 D) 4:6 1:6 Niederlage 0
Becker, Maximilian (DR482 D) Aufg. 1:1 Sieg 150
29.03.2019 PSV Mülheim OUTDOOR (DRAUSSEN AUF ASCHE) Open 2019 Nr. 4 (Damen/Herren) (TVN) Tableau
Staupe, Yannick (DR332 D) 0:6 6:7 Niederlage 0
24.03.2019 HTV Cup Jungen U12/U14/U16 powered by Dunlop (HAM) Tableau
Piening, Claus (LK8) 2:6 1:6 Niederlage 0
Molatalab, Dario (LK15) 6:4 6:4 Sieg 5
10.03.2019 10. Babolat Junior Cup (TVN) Tableau
Buß, Moritz (LK10) 6:1 6:1 Sieg 15
Schäfer, Patrick (LK11) 6:3 6:4 Sieg 10
Struk, Felix (LK4) 6:3 6:4 Sieg 150
03.03.2019 TLC Karnevals Cup 2019 (TVM) Tableau
Bartz, Noel (LK7) 6:2 6:4 Sieg 100
Kehren, Joshua Finn (LK15) 6:1 6:3 Sieg 5
Töremis, Deniz (LK15) 6:1 6:3 Sieg 5
10.02.2019 Babolat Tour RA Daniel Renner Jgd. Cup 02-2019 (HTV) Tableau
Gentzsch, Tom (LK1) 4:6 1:6 Niederlage 0
Günther, Nicholas-David (LK15) Aufg. 5:0 Sieg 5
03.02.2019 Babolat Junior Cup 2019 (HTV) Tableau
Julia Calac, Laurent (LK1) 6:3 3:6 8:10 Niederlage 0
Hammes, Tim (LK7) 6:4 6:3 Sieg 100
Maser, Yannick (LK14) 6:2 6:2 Sieg 5
27.01.2019 10. Tennis Traveller-Jugend Cup 1 by PMTR (TVN) Tableau
Kehren, Joshua Finn (LK15) 6:2 6:2 Sieg 5
Akbas, Yusuf (LK15) 6:0 6:4 Sieg 5
Schölich, Tim (LK8) 6:2 6:3 Sieg 50
05.01.2019 15. ETG-Cup - Jugendturnier mit Nebenrunde (TVN) Tableau
Lemmen, Henri (LK13) 6:1 6:2 Sieg 5
Knezic, Stefan (LK12) 6:4 6:1 Sieg 5
Steveker, Win (LK1) 6:2 4:6 5:10 Niederlage 0
Erdmann, Finn (LK11) 6:3 6:4 Sieg 10
31.12.2018 Wintercup Essen 2018, Abschlussturnier der DUNLOP Junior Series (TVN) Tableau
Bartz, Noel (LK7) 6:4 0:6 10:8 Sieg 100
Klingen, Jelle (LK8) 6:2 6:2 Sieg 50
Sauer, Jarred (LK16) 6:1 6:1 Sieg 5
Schölich, Tim (LK8) 6:1 6:4 Sieg 50
Hammes, Tim (LK7) 6:3 6:4 Sieg 100
28.12.2018 Wintercup Essen 2018, Abschlussturnier der DUNLOP Junior Series (TVN) Tableau
Lofink, Matias (LK12) 6:3 6:3 Sieg 5
Kenzlers, Bastian (LK14) 6:1 6:2 Sieg 5
Buß, Moritz (LK10) 3:6 4:6 Niederlage 0
09.12.2018 Babolat Junior Cup (HTV) Tableau
Cronau, Ben (LK1) 3:6 6:3 10:7 Sieg 150
Deliano, Lucas (LK9) 6:3 6:1 Sieg 30
Melnikov, Michael (LK10) 7:5 6:4 Sieg 15
Harnoth Manrubia, Laurens (LK1) 1:6 Niederlage 0
25.11.2018 Jugend Ranglistenturnier des PSV Mülheim Nr. 6 (TVN) Tableau
Poswiat, Jonas (LK7) 6:2 4:6 5:10 Niederlage 0
Kaun, Louis (LK7) 4:6 3:6 Niederlage 0
Müller, Tim (LK4) 7:6 2:6 10:8 Sieg 150
11.11.2018 Big Point Cup Turnier 2 (TVN) Tableau
Trümper, Christoph (LK13) 6:3 6:3 Sieg 5
Schiepek, Tim (LK10) 6:3 6:1 Sieg 15
Schlömer, Jan Ole (LK16) n.a. - 0 10NA
Struk, Felix (LK4) 3:6 1:6 Niederlage 0
06.11.2018 Jugend-Bezirksmeisterschaften (TVN) 15M Tableau
Engels, Janis (LK11) 6:1 6:0 Sieg 10
Lorber, Nico (LK15) 6:2 6:2 Sieg 5
Niggemann, Niklas (LK10) 7:6 6:7 7:6 Sieg 15
Zwischensumme 4085 175  

1) Punktetabelle für Williams, Aaron James (LK 8)

Sieg gegen LK Differenz Punkte
LK1 ... LK6 2 und mehr LK besser eingestuft 150 Punkte
LK7 eine LK besser eingestuft 100 Punkte
LK8 in gleicher LK eingestuft 50 Punkte
LK9 eine LK schlechter eingestuft 30 Punkte
LK10 2 LK schlechter eingestuft 15 Punkte
LK11 3 LK schlechter eingestuft 10 Punkte
LK12 ... LK23 4 und mehr LK schlechter eingestuft 5 Punkte

Bei Nichtantreten des Gegners in Turnieren erhält der anwesende Spieler 10 Punkte.

 

2) Bonus und Maluspunkte

  • (E) Bonuspunkte in Mannschaftsspielen-Einzel: pro Sieg 10 Punkte, maximal 50 Punkte pro Spieljahr
  • (D) Bonuspunkte in Mannschaftsspielen-Doppel: pro Sieg 10 Punkte, maximal 50 Punkte pro Spieljahr
  • (M) LK-Ordnung bis 30.09.2009: Bonuspunkte für Teilnahme an Verbands-, Bezirksmeisterschaften: pro Teilnahme 20 Punkte, maximal 60 Punkte pro Spieljahr
  • (M) LK-Ordnung ab 01.10.2009: Bonuspunkte für Teilnahme an Verbands-, Bezirks- oder Kreismeisterschaften: pro Teilnahme 25 Punkte (VM), 15 Punkte (BM) bzw. 5 Punkte (KM), maximal 65 Punkte pro Spieljahr
  • Spieler, die innerhalb eines Auswertungszeitraums der LK-Berechnung nach der Auslosung im Turnierverlauf zu einem ihrer Wettspiele nicht antreten, erhalten jeweils den Eintrag „n.a.“. Für das dritte und für jedes weitere „n.a.“ werden sie mit jeweils 150 Maluspunkten belastet. Dies geschieht unabhängig vom Grund des Nichtantretens

In grauer Schrift dargestellte Punkte fallen über die Maximalgrenze der jeweiligen Punktekategorie und werden nicht mitgerechnet.

 

3) LK1:

In der LK 1 befinden sich nur Damen und Herren, die in der veröffentlichten Jahresrangliste des DTB vom 30.09. oder der vom 31.12. geführt werden. Bei Verlust der DTB-Ranglistenposition zum Stichtag 31.12., 31.03. oder 30.06. behält der Spieler die LK 1, bei Verlust der DTB-Ranglistenposition zum Stichtag 30.09. erhält der Spieler seine gerechnete Leistungsklasse.