Ergebnishistorie freischalten ...

LK LK 7 (19.10.2020)
Vorjahr LK 7
Punkte 490
Jahr:

16401408 Rau, Hansjörg (LK 8)

LK Portrait 01.10.2018 – 30.09.2019


LK Bericht

LK10
LK9
LK8
LK7
LK6
LK5
LK4
LK3
Punkte 30 80 250 500 750 1110 1500

Die von Hansjörg Rau (LK8) erreichte Punktezahl von 760 qualifiziert ihn für einen Aufstieg in die LK5. Die dafür erforderlichen 3 Siege gegen Spieler mit LK5 oder besser wurden jedoch nicht erreicht. Die 4 Siege gegen Spieler mit LK7 oder besser ermöglichen einen Aufstieg in die LK7.


Gewertete Spiele

Datum Gegner Ergebnis   LK Punkte 1) Bonus/
Malus 2)
Veranstaltung
22.09.2019 BW Neuss 8.Senior Open - Offene Stadtmeisterschaften der Stadt Neuss - (TVN) Tableau
Zebrowski, Michael (LK7) Aufg. 7:5 Sieg 100
Günther, Ingo (LK19) 6:1 6:3 Sieg 5
Stiasni, Christian (LK11) 6:2 6:2 Sieg 10
07.09.2019 Kiermeier, Christoph (LK6) 1:6 0:6 Niederlage 0 Herren 40 Bezirksklasse A (TVN)
07.09.2019 Selig, Christian
Macheleidt, Alexander
2:6 6:3 10:8 Sieg - 10D Herren 40 Bezirksklasse A (TVN)
31.08.2019 Dries, Carsten
Platte, Nils
6:2 2:6 12:14 Niederlage - Herren 40 Bezirksklasse A (TVN)
18.08.2019 Saitenfarm-Cup (mit Nebenrunde) (TVN) Tableau
Ziegler, Ralf (LK8) 6:1 6:1 Sieg 50
Leibrich, Jürgen (LK15) 6:1 6:0 Sieg 5
Nowas, Karsten (LK16) 6:0 6:1 Sieg 5
04.08.2019 Niederrhein Tennis Trophy 2019 @ Rochusclub (Senioren) ( (TVN) Tableau
Kaiser, Alexander (LK9) 7:6 0:6 5:10 Niederlage 0
Gleich, Oliver (LK7) Aufg. 6:4 3:2 Sieg 100
Langer, Marko (LK7) 2:6 6:4 10:8 Sieg 100
Baas, Michael (LK9) 6:2 6:2 Sieg 30
29.06.2019 Kadelke, Jan (LK8) 1:6 3:6 Niederlage 0 Herren 50 Niederrheinliga (TVN)
29.06.2019 Köhnen, Peter
Mertens, Helmut
6:4 1:6 11:13 Niederlage - Herren 50 Niederrheinliga (TVN)
23.06.2019 TVN-Verbandsmeisterschaften 2019 (TVN) Tableau
Wieser, Frank (LK7) 6:1 2:6 8:10 Niederlage 0
Simon, Christian (LK9) Aufg. 6:0 2:0 Sieg 30
23.06.2019 TVN-Verbandsmeisterschaften 2019 (TVN) 25M Tableau
Gebhard, Guido (LK7) 3:6 3:6 Niederlage 0
15.06.2019 Gerber, Wolfram (LK8) 3:6 3:6 Niederlage 0 Herren 50 Niederrheinliga (TVN)
09.06.2019 Bezirksmeisterschaften Bezirk 3 Senioren 03.06. - 09.06.2019 (TVN) 15M Tableau
Hinsen, Thomas (LK7) 6:7 2:6 Niederlage 0
Kröll, Volker (LK21) 6:2 6:1 Sieg 5
01.06.2019 Klipper, Arnfried
Klipper, Ortwin
6:4 4:6 10:5 Sieg - 10D Herren 50 Niederrheinliga (TVN)
01.06.2019 Klipper, Ortwin (LK7) 3:6 0:6 Niederlage 0 Herren 50 Niederrheinliga (TVN)
25.05.2019 Albrecht, Ralf (LK8) 6:1 4:6 6:10 Niederlage 0 Herren 50 Niederrheinliga (TVN)
25.05.2019 Franssen, Heiner
Pelzer, Walther
6:1 7:6 Sieg - 10D Herren 50 Niederrheinliga (TVN)
18.05.2019 Räuber, Jörg
Leber, Matthias
7:5 2:6 7:10 Niederlage - Herren 50 Niederrheinliga (TVN)
18.05.2019 Beck, Thomas (LK6) 2:6 0:6 Niederlage 0 Herren 50 Niederrheinliga (TVN)
11.05.2019 Herr, Oliver (LK9) 1:6 5:7 Niederlage 0 Herren 50 Niederrheinliga (TVN)
11.05.2019 Gewaltig, Thilo
Herr, Oliver
6:0 6:0 Sieg - 10D Herren 50 Niederrheinliga (TVN)
04.05.2019 Kurz, Axel
Palmen, Achim
1:6 2:6 Niederlage - Herren 50 Niederrheinliga (TVN)
04.05.2019 Odendahl, Christoph (LK8) 6:4 2:6 9:11 Niederlage 0 Herren 50 Niederrheinliga (TVN)
24.02.2019 Arntz, Klaus (LK10) 2:6 4:6 Niederlage 0 Herren 40 Bezirksliga (TVN)
02.02.2019 Pleines, Heiko
Sabirowsky, Marc
6:0 6:0 Sieg - 10D Herren 50 1.Verbandsliga (TVN)
02.02.2019 Pleines, Heiko (LK9) 6:3 6:3 Sieg 30 10E Herren 50 1.Verbandsliga (TVN)
19.01.2019 Wick, Eric (LK12) 2:6 6:7 Niederlage 0 Herren 50 1.Verbandsliga (TVN)
19.01.2019 Radev, Anton
Amft, Michael
0:6 2:6 Niederlage - Herren 50 1.Verbandsliga (TVN)
08.12.2018 Wulff, Volker (LK10) 6:3 7:5 Sieg 15 10E Herren 50 1.Verbandsliga (TVN)
08.12.2018 Schlabbers, Mario
Rörthmans, Ludger
4:6 3:6 Niederlage - Herren 50 1.Verbandsliga (TVN)
01.12.2018 Manthei, Ulf
Putscher, Thomas
7:5 6:0 Sieg - 10D Herren 50 1.Verbandsliga (TVN)
01.12.2018 Jungbluth, Dieter (LK14) 6:2 6:1 Sieg 5 10E Herren 50 1.Verbandsliga (TVN)
04.11.2018 Saitenfarm-Cup (mit Nebenrunde) (TVN) Tableau
Silberbach, Guido (LK7) 3:6 6:2 4:10 Niederlage 0
Hoss, Achim (LK6) 6:4 4:6 10:3 Sieg 150
Zwischensumme 640 120  

1) Punktetabelle für Rau, Hansjörg (LK 8)

Sieg gegen LK Differenz Punkte
LK1 ... LK6 2 und mehr LK besser eingestuft 150 Punkte
LK7 eine LK besser eingestuft 100 Punkte
LK8 in gleicher LK eingestuft 50 Punkte
LK9 eine LK schlechter eingestuft 30 Punkte
LK10 2 LK schlechter eingestuft 15 Punkte
LK11 3 LK schlechter eingestuft 10 Punkte
LK12 ... LK23 4 und mehr LK schlechter eingestuft 5 Punkte

Bei Nichtantreten des Gegners in Turnieren erhält der anwesende Spieler 10 Punkte.

 

2) Bonus und Maluspunkte

  • (E) Bonuspunkte in Mannschaftsspielen-Einzel: pro Sieg 10 Punkte, maximal 50 Punkte pro Spieljahr
  • (D) Bonuspunkte in Mannschaftsspielen-Doppel: pro Sieg 10 Punkte, maximal 50 Punkte pro Spieljahr
  • (M) LK-Ordnung bis 30.09.2009: Bonuspunkte für Teilnahme an Verbands-, Bezirksmeisterschaften: pro Teilnahme 20 Punkte, maximal 60 Punkte pro Spieljahr
  • (M) LK-Ordnung ab 01.10.2009: Bonuspunkte für Teilnahme an Verbands-, Bezirks- oder Kreismeisterschaften: pro Teilnahme 25 Punkte (VM), 15 Punkte (BM) bzw. 5 Punkte (KM), maximal 65 Punkte pro Spieljahr
  • Spieler, die innerhalb eines Auswertungszeitraums der LK-Berechnung nach der Auslosung im Turnierverlauf zu einem ihrer Wettspiele nicht antreten, erhalten jeweils den Eintrag „n.a.“. Für das dritte und für jedes weitere „n.a.“ werden sie mit jeweils 150 Maluspunkten belastet. Dies geschieht unabhängig vom Grund des Nichtantretens

In grauer Schrift dargestellte Punkte fallen über die Maximalgrenze der jeweiligen Punktekategorie und werden nicht mitgerechnet.

 

3) LK1:

In der LK 1 befinden sich nur Damen und Herren, die in der veröffentlichten Jahresrangliste des DTB vom 30.09. oder der vom 31.12. geführt werden. Bei Verlust der DTB-Ranglistenposition zum Stichtag 31.12., 31.03. oder 30.06. behält der Spieler die LK 1, bei Verlust der DTB-Ranglistenposition zum Stichtag 30.09. erhält der Spieler seine gerechnete Leistungsklasse.