Ergebnishistorie freischalten ...

LK LK 6 (06.11.2019)
Vorjahr LK 8
Punkte 1730
LK-Festschreibung
  • Die LK aus der Vorsaison konnte nicht festgeschrieben werden, weil die dafür notwendigen Voraussetzungen nicht erfüllt waren.
Jahr:

16800215 Adams, Ludger (LK 8)

LK Portrait 01.10.2018 – 30.09.2019

LK-Festschreibung
  • Ein Antrag für die Festschreibung der LK ist eingegangen.


LK Bericht

LK10
LK9
LK8
LK7
LK6
LK5
LK4
LK3
Punkte 30 80 250 500 750 1110 1500

Die von Ludger Adams (LK8) erreichte Punktezahl von 1730 qualifiziert ihn für einen Aufstieg in die LK3. Die dafür erforderlichen 3 Siege gegen Spieler mit LK3 oder besser wurden jedoch nicht erreicht. Die 5 Siege gegen Spieler mit LK6 oder besser ermöglichen einen Aufstieg in die LK6.


Gewertete Spiele

Datum Gegner Ergebnis   LK Punkte 1) Bonus/
Malus 2)
Veranstaltung
08.09.2019 RTHC Seniors Open Leverkusen (TVM) Tableau
Kullmann, Michael (LK7) 4:6 4:6 Niederlage 0
17.08.2019 ITF Seniors World Individual Championships (50,55,60) (ITF)
Blum Hannes (-) 5:7 3:6 Niederlage 0
11.08.2019 18. DSD Senior Cup (TVN) 0 n.a. Tableau
Dausend, Jörg (LK6) Aufg. 2:0 Sieg 150
Hartz, Christoph (LK6) 6:0 3:6 10:5 Sieg 150
Turanskyj, Holger (LK7) 6:1 6:1 Sieg 100
14.07.2019 Saitenfarm-Cup (mit Nebenrunde) (TVN) 0 n.a. Tableau
Jethon, Andre (LK5) 6:4 6:2 Sieg 150
Räuber, Jörg (LK7) 6:4 6:2 Sieg 100
Janz, Robert (LK10) 6:1 6:1 Sieg 15
14.07.2019 14. Badwerk Cup (ITF Senior Circuit) (TVN) Tableau
Vogel, Volker (LK6) 6:7 6:4 3:6 Niederlage 0
07.07.2019 German Seniors Open TVN ETUF Essen 2019 (TVN) Tableau
Vogel, Volker (LK6) 2:6 2:6 Niederlage 0
23.06.2019 TVN-Verbandsmeisterschaften 2019 (TVN) 25M Tableau
Silberbach, Jörg (LK5) 6:3 4:6 3:10 Niederlage 0
Pieper, Alexander (LK10) Aufg. 6:0 3:1 Sieg 15
15.06.2019 Reiners, Oliver (LK17) 6:0 6:1 Sieg 5 10E Herren 50 1. Verbandsliga (TVN)
09.06.2019 Bezirksmeisterschaften Bezirk 3 Senioren 03.06. - 09.06.2019 (TVN) 15M Tableau
Luther, Wolfgang (LK10) 6:0 6:3 Sieg 15
Sigl, Markus (LK23) n.a. - 0 10NA
Pieper, Alexander (LK10) 5:7 6:2 8:10 Niederlage 0
02.06.2019 Huckstorf, Oliver (LK7) Aufg. 6:4 1:0 Sieg 100 10E Herren 40 2. Verbandsliga (TVN)
02.06.2019 Hofmann, Joep
Schmitz, Thomas
4:6 1:6 Niederlage - Herren 40 2. Verbandsliga (TVN)
01.06.2019 Laus, Georg (LK13) 6:2 6:1 Sieg 5 10E Herren 50 1. Verbandsliga (TVN)
01.06.2019 Kary, Ulrich
Laus, Georg
1:6 1:6 Niederlage - Herren 50 1. Verbandsliga (TVN)
25.05.2019 Huydts, Oliver
Hoffmann, Frank
6:1 6:2 Sieg - 10D Herren 50 1. Verbandsliga (TVN)
25.05.2019 Luther, Wolfgang (LK10) 6:2 6:2 Sieg 15 10E Herren 50 1. Verbandsliga (TVN)
11.05.2019 Karst, Michael
Schukalla, Volker
6:1 6:1 Sieg - 10D Herren 50 1. Verbandsliga (TVN)
11.05.2019 Schuster, Guido (LK9) 6:0 6:2 Sieg 30 10E Herren 50 1. Verbandsliga (TVN)
04.05.2019 Fischer, Udo (LK23) 6:2 6:1 Sieg 5 10E Herren 50 1. Verbandsliga (TVN)
04.05.2019 Schumann, Uwe
Maslaton, Matthias
3:6 6:2 9:11 Niederlage - Herren 50 1. Verbandsliga (TVN)
02.02.2019 Neunzling, Gilbert (LK14) 6:0 6:0 Sieg 5 10E Herren 50 1.Verbandsliga (TVN)
02.02.2019 Neunzling, Gilbert
Kron, Michael
6:0 6:0 Sieg - 10D Herren 50 1.Verbandsliga (TVN)
31.01.2019 International German Senior Indoors 2019 (TVN) Tableau
Dijkman Dulkes, Erik (LK6) 7:6 4:6 4:6 Niederlage 0
Korsch, Sven (LK6) 4:6 6:4 6:4 Sieg 150
06.01.2019 Niederrhein Tennis Trophy 2019 @ TV Osterath (Indoor) Senioren (TVN) Tableau
Persch, Thomas (LK7) 6:3 6:0 Sieg 100
Weiland, Markus (LK7) 6:2 6:3 Sieg 100
Hoss, Achim (LK6) 6:4 3:6 10:2 Sieg 150
Wüstefeld, Georg (LK11) 6:2 6:1 Sieg 10
Hansen, Dirk (LK7) 6:2 6:2 Sieg 100
09.12.2018 Kalker, Reinhard (LK13) 6:1 6:0 Sieg 5 10E Herren 50 1.Verbandsliga (TVN)
09.12.2018 Bonk, Oliver
Kalker, Reinhard
6:2 6:1 Sieg - 10D Herren 50 1.Verbandsliga (TVN)
01.12.2018 Kurz, Axel
Palmen, Achim
6:0 6:0 Sieg - 10D Herren 50 1.Verbandsliga (TVN)
01.12.2018 Kurz, Axel (LK6) 2:6 6:2 8:10 Niederlage 0 Herren 50 1.Verbandsliga (TVN)
26.11.2018 Schwennicke, Carsten
Nikolai, Marc
6:0 6:0 Sieg - 10D Herren 50 1.Verbandsliga (TVN)
26.11.2018 Mitsch, Thomas (LK14) 6:1 6:1 Sieg 5 10E Herren 50 1.Verbandsliga (TVN)
04.11.2018 Saitenfarm-Cup (mit Nebenrunde) (TVN) Tableau
Wolff, Markus (LK6) 2:6 1:6 Niederlage 0
Persch, Thomas (LK7) 6:4 6:3 Sieg 100
Zwischensumme 1580 150  

1) Punktetabelle für Adams, Ludger (LK 8)

Sieg gegen LK Differenz Punkte
LK1 ... LK6 2 und mehr LK besser eingestuft 150 Punkte
LK7 eine LK besser eingestuft 100 Punkte
LK8 in gleicher LK eingestuft 50 Punkte
LK9 eine LK schlechter eingestuft 30 Punkte
LK10 2 LK schlechter eingestuft 15 Punkte
LK11 3 LK schlechter eingestuft 10 Punkte
LK12 ... LK23 4 und mehr LK schlechter eingestuft 5 Punkte

Bei Nichtantreten des Gegners in Turnieren erhält der anwesende Spieler 10 Punkte.

 

2) Bonus und Maluspunkte

  • (E) Bonuspunkte in Mannschaftsspielen-Einzel: pro Sieg 10 Punkte, maximal 50 Punkte pro Spieljahr
  • (D) Bonuspunkte in Mannschaftsspielen-Doppel: pro Sieg 10 Punkte, maximal 50 Punkte pro Spieljahr
  • (M) LK-Ordnung bis 30.09.2009: Bonuspunkte für Teilnahme an Verbands-, Bezirksmeisterschaften: pro Teilnahme 20 Punkte, maximal 60 Punkte pro Spieljahr
  • (M) LK-Ordnung ab 01.10.2009: Bonuspunkte für Teilnahme an Verbands-, Bezirks- oder Kreismeisterschaften: pro Teilnahme 25 Punkte (VM), 15 Punkte (BM) bzw. 5 Punkte (KM), maximal 65 Punkte pro Spieljahr
  • Spieler, die innerhalb eines Auswertungszeitraums der LK-Berechnung nach der Auslosung im Turnierverlauf zu einem ihrer Wettspiele nicht antreten, erhalten jeweils den Eintrag „n.a.“. Für das dritte und für jedes weitere „n.a.“ werden sie mit jeweils 150 Maluspunkten belastet. Dies geschieht unabhängig vom Grund des Nichtantretens

In grauer Schrift dargestellte Punkte fallen über die Maximalgrenze der jeweiligen Punktekategorie und werden nicht mitgerechnet.

 

3) LK1:

In der LK 1 befinden sich nur Damen und Herren, die in der veröffentlichten Jahresrangliste des DTB vom 30.09. oder der vom 31.12. geführt werden. Bei Verlust der DTB-Ranglistenposition zum Stichtag 31.12., 31.03. oder 30.06. behält der Spieler die LK 1, bei Verlust der DTB-Ranglistenposition zum Stichtag 30.09. erhält der Spieler seine gerechnete Leistungsklasse.