Ergebnishistorie freischalten ...

LK LK 1 (06.11.2019)
Vorjahr LK 1
Punkte 1555
DR D 286
Jahr:

10351126 Gentzsch, Tom (LK 1)

LK Portrait 01.10.2018 – 30.09.2019


LK Bericht

LK3
LK2
LK1
Punkte 30 80 250 500 750 1110 1500

Tom Gentzsch ist aufgrund seines Ranges auf der DTB Rangliste in der LK13) eingestuft. Er hat 1555 Punkte erreicht.


Gewertete Spiele

Datum Gegner Ergebnis   LK Punkte 1) Bonus/
Malus 2)
Veranstaltung
22.09.2019 3. Selbeck Open by Tenniswerk (TVN) Tableau
Dustmann, Konstantin (LK1) 3:6 4:6 Niederlage 0
Hermes, Kevin (LK1) n.a. - 0 10NA
Williams, Aaron James (LK8) 6:3 6:4 Sieg 5
16.09.2019 Cluburlaub.de Cup No 14 für Herren und Damen mit Preisgeld (TVM) Tableau
Reiff, Tristan (DR535 D) 6:2 6:3 Sieg 50
Hudecek, Petr (LK8) 6:4 6:0 Sieg 5
Iserath, Stephan (LK9) 6:1 6:2 Sieg 5
Dustmann, Konstantin (LK1) n.a. - 0 10NA
08.09.2019 16. Münster-Circuit (WTV) Tableau
Ramirez Utermann, Carlos (LK1) 3:6 3:6 Niederlage 0
03.09.2019 TVN-Jugend-Verbandsmeisterschaften 2019 (Einladungsturnier TVN) (TVN) 25M Tableau
Bischof, Finn (LK1) 5:7 6:7 Niederlage 0
Lemken, Philipp (LK1) 6:4 4:6 10:5 Sieg 50
Upel, Julius (LK1) 6:4 6:0 Sieg 50
25.08.2019 7. STC-Cup (TVN) Tableau
Greven, Marvin (DR205 D) 2:6 2:6 Niederlage 0
Doering, Mike (DR332 D) Aufg. 1:2 Sieg 50
Hofmann, Philipp (LK5) 7:5 6:4 Sieg 5
Sieben, Nils (LK7) 6:2 6:3 Sieg 5
18.08.2019 PSV Mülheim Outdoor Open 2019 Nr. 2 (Damen/Herren) (TVN) Tableau
Poswiat, Moritz (DR266 D) 6:7 1:6 Niederlage 0
Vo, Anh Trung (LK15) 6:1 6:1 Sieg 5
Leinweber, Christian (LK6) 6:3 6:2 Sieg 5
Dworak, Philipp (LK6) 6:4 6:2 Sieg 5
28.07.2019 Niederrhein Tennis Trophy 2019 @ TV Osterath (Aktive) (TVN) Tableau
Erdmann, Finn (LK11) 1:6 2:6 Niederlage 0
20.07.2019 NRW Junior Open 2019 (ITF)
Tabacco Giorgio (-) 2:6 3:6 Niederlage 0
12.07.2019 Airport-Düsseldorf-Cup Nachwuchsturnier des Tennis-Bezirk 3 Düsseldorf (TVN) Tableau
Hirsch, Santiago (-) 1:6 Niederlage 0
04.07.2019 Rekasch, Sam
Williams, Aaron James
2:6 4:6 Niederlage - Junioren 18 Niederrheinliga (TVN)
04.07.2019 Upel, Julius (LK1) 4:6 3:6 Niederlage 0 Junioren 18 Niederrheinliga (TVN)
29.06.2019 Sack, Maximilian (LK6) 6:3 6:3 Sieg 5 10E Herren Niederrheinliga (TVN)
27.06.2019 Goes, Luuk Martin (LK5) 6:1 6:0 Sieg 5 10E Junioren 18 Niederrheinliga (TVN)
27.06.2019 Goes, Luuk Martin
Wiederhold, Leon
6:7 6:4 8:10 Niederlage - Junioren 18 Niederrheinliga (TVN)
23.06.2019 TVN-Verbandsmeisterschaften 2019 (TVN) 25M Tableau
Schönenberg, Tom (DR81 D) 2:6 4:6 Niederlage 0
Pfau, Simon (LK8) 6:1 6:1 Sieg 5
15.06.2019 Chuntraruk, Dane
Stanke, Cedric
4:6 2:6 Niederlage - Herren Niederrheinliga (TVN)
15.06.2019 Angenendt, Kai-Uwe (LK11) 6:0 6:3 Sieg 5 10E Herren Niederrheinliga (TVN)
13.06.2019 Toto, Nino
Steveker, Win Aufg.
2:6 1:0 - - Junioren 18 Niederrheinliga (TVN)
13.06.2019 Steveker, Win (LK1) 6:2 6:7 2:10 Niederlage 0 Junioren 18 Niederrheinliga (TVN)
12.06.2019 5. Schwarzwald-Baar-Serie -- MC DONALD´S & FIVE Herren- Ranglistenturnier SWB OPEN -- (BAD) Tableau
Schaber, Marvin (DR144 D) 3:6 2:6 Niederlage 0
08.06.2019 Deutsche Meisterschaften Juniorinnen/Junioren 2019 (DTB) 35M Tableau
Steinbach, Andre (LK1) 6:2 6:4 Sieg 50
Berg, Leon (LK1) 6:0 6:4 Sieg 50
Peter, Elias (LK1) 5:7 3:6 Niederlage 0
01.06.2019 13.Internationales Jugend- und Nachwuchsturnier "Jürgen Walbrecht" (TVN) Tableau
Dietel, Maximilian (DR502 D) 6:7 2:6 Niederlage 0
Knippling, Paulo (LK8) 7:5 7:5 Sieg 5
01.06.2019 Van Beirendonck, Gilles
Zoske, Constantin
2:6 1:6 Niederlage - Herren Niederrheinliga (TVN)
01.06.2019 Zühlsdorff, Holger (DR213 D) 4:6 0:6 Niederlage 0 Herren Niederrheinliga (TVN)
25.05.2019 Gannon, Conor (DR257 B/A) 6:4 3:6 8:10 Niederlage 0 Herren Niederrheinliga (TVN)
25.05.2019 Gannon, Conor
Wassermann, Miko
6:0 5:7 5:10 Niederlage - Herren Niederrheinliga (TVN)
23.05.2019 Gehlen, Florian (LK3) 6:4 6:1 Sieg 15 10E Junioren 18 Niederrheinliga (TVN)
23.05.2019 Gehlen, Florian
von der Forst, Mats
6:1 6:1 Sieg - 10D Junioren 18 Niederrheinliga (TVN)
18.05.2019 Schönenberg, Tom
Franke, Fyn
6:4 5:7 6:10 Niederlage - Herren Niederrheinliga (TVN)
18.05.2019 Joachim, Mark (LK2) 6:7 3:6 Niederlage 0 Herren Niederrheinliga (TVN)
16.05.2019 Müller, Niklas (LK2) Aufg. 1:0 Sieg 30 10E Junioren 18 Niederrheinliga (TVN)
16.05.2019 Lehmann, Jerome
Pesch, Tim
5:7 2:6 Niederlage - Junioren 18 Niederrheinliga (TVN)
11.05.2019 Elias, Patrick
Wilkat, Pascal
- - Herren Niederrheinliga (TVN)
11.05.2019 Elias, Patrick (DR416 D) 6:7 4:6 Niederlage 0 Herren Niederrheinliga (TVN)
09.05.2019 Lofink, Matias (LK12) 7:6 6:4 Sieg 5 10E Junioren 18 Niederrheinliga (TVN)
09.05.2019 Lofink, Matias
Südmeyer, Tom
6:3 6:3 Sieg - 10D Junioren 18 Niederrheinliga (TVN)
04.05.2019 Lemmen, Paul (LK2) 6:4 6:1 Sieg 30 10E Herren Niederrheinliga (TVN)
02.05.2019 von Arnim, Francis (LK8) 6:3 6:2 Sieg 5 10E Junioren 18 Niederrheinliga (TVN)
02.05.2019 Styra, Maximilian
von Arnim, Francis
6:7 6:0 10:3 Sieg - 10D Junioren 18 Niederrheinliga (TVN)
28.04.2019 Ostermanns An Allen Ecken und Kanten Cup 2019 (TVN) Tableau
Bischof, Finn (LK1) 6:3 6:2 Sieg 50
Gayk, Paul (LK8) 7:5 3:6 10:5 Sieg 5
Martsinkevich, Artur (LK7) 7:5 6:3 Sieg 5
28.04.2019 1. Selbeck Open (TVN) Tableau
Caspari, Alexander (LK1) 1:6 6:3 9:11 Niederlage 0
28.04.2019 Ostermanns An allen Ecken und Kanten Cup 2019 (TVN) Tableau
Kempen, Lynn Max (DR102 D) 4:6 1:6 Niederlage 0
Harin, Alexej (LK1) 6:4 6:4 Sieg 50
22.04.2019 TVN Tennis-Zentrum Essen Series 2019 Turnier Nr. 2 (TVN) Tableau
Sack, Maximilian (LK6) 5:7 6:2 10:3 Sieg 5
Zielinski, Marcel (DR109 D) 5:7 2:6 Niederlage 0
09.04.2019 TVN-Jugend-Hallenmeisterschaften 2019 (TVN) 25M Tableau
Gitschel, Jona (LK1) 6:2 6:3 Sieg 50
Hammes, Tim (LK7) 7:6 6:4 Sieg 5
Steveker, Piet (LK8) 7:6 6:3 Sieg 5
Erdmann, Finn (LK11) 6:0 7:5 Sieg 5
31.03.2019 2. Krefelder Open powered by Yonex-Janssen Tour (TVN) Tableau
Richter, Lennard (DR527 D) 6:1 7:5 Sieg 50
Erlinghagen, Florian (LK2) Aufg. 5:1 Sieg 30
Hornung, Marcel (DR223 D) 6:4 2:6 3:10 Niederlage 0
17.03.2019 Babolat Junior Cup 2019 (HTV) Tableau
Peter, Elias (LK1) 6:7 6:3 10:4 Sieg 50
Trklja, Armin (LK8) 6:1 6:1 Sieg 5
Artner, Lukas (LK7) 6:1 6:2 Sieg 5
Buck, Benjamin (LK3) 6:3 3:6 10:8 Sieg 15
10.03.2019 5. Flowers Cup by Yonex-Janssen Tour(H/D) (TVN) Tableau
Lemken, Philipp (DR582 D) 6:0 6:3 Sieg 50
Tufekcic, Goran (DR216 D) 2:6 2:6 Niederlage 0
Martsinkevich, Zakhar (LK4) 6:3 7:5 Sieg 10
04.03.2019 Essener Damen- und Herrenturnier (TVN) Tableau
Sperle, John (DR233 D) 5:7 4:6 Niederlage 0
Spies, Fabio (LK6) 6:2 6:1 Sieg 5
03.03.2019 PSV Mülheim Indoor Open 2019 Nr. 3 (Damen/Herren) (TVN) Tableau
Bochnia, Til-Felix (LK6) 3:6 1:2 Niederlage 0
24.02.2019 4.Sportpark Sevelen Open by Yonex Janssen-Tour (offene) (TVN) Tableau
Zens, Max (DR560 D) 2:6 6:4 10:6 Sieg 50
Mours, Luca (LK10) 6:3 6:4 Sieg 5
Sanz, Robin (DR155 D) 1:6 4:6 Niederlage 0
17.02.2019 Babolat Cup (nachmittags) 2019 (HTV) Tableau
Mansson, Marcus (LK1) 4:6 1:6 Niederlage 0
Braus, Christian (DR210 D) 7:6 6:4 Sieg 50
10.02.2019 Babolat Tour RA Daniel Renner Jgd. Cup 02-2019 (HTV) Tableau
Schön, Paul-Philipp (LK1) 6:3 6:4 Sieg 50
Niethammer, Kim Johannes (LK1) 6:3 3:6 12:10 Sieg 50
Williams, Aaron James (LK8) 6:4 6:1 Sieg 5
03.02.2019 Babolat Junior Cup 2019 (HTV) Tableau
Kleeberg, Lennart (LK1) 2:6 3:6 Niederlage 0
27.01.2019 Krefelder Open powered by Yonex Janssen Tour (TVN) Tableau
Tillger, Tom (DR351 D) 6:4 6:1 Sieg 50
Seehofer, Tom (LK3) 6:0 6:1 Sieg 15
Hartenstein, Jonas Pelle (DR185 D) 3:6 2:6 Niederlage 0
13.01.2019 Babolat Cup (Morgens) 2019 (HTV) Tableau
Lasowski, Neal (DR263 D) 3:6 3:6 Niederlage 0
Eberhard, Noah (LK7) 7:5 6:1 Sieg 5
06.01.2019 33. off. Jgd.Turn. der Stadt Alsdorf Pretergo Cup (Kategorie / J-2) (TVM) Tableau
Hammes, Tim (LK7) 6:4 7:6 Sieg 5
Gitschel, Jona (LK1) 4:6 6:3 8:10 Niederlage 0
Thelen, Paul (LK9) 6:4 6:4 Sieg 5
Faber, Cedric (LK17) 6:1 6:1 Sieg 5
05.01.2019 15. ETG-Cup - Jugendturnier mit Nebenrunde (TVN) Tableau
Bischof, Finn (LK1) 3:6 4:6 Niederlage 0
Rekasch, Sam (LK7) 6:2 6:2 Sieg 5
Upel, Julius (LK1) 1:6 7:6 10:6 Sieg 50
31.12.2018 Bodenboss Christmas Open 2018 (TVN) Tableau
Gelhardt, Luca (DR98 D) 0:6 0:1 Niederlage 0
31.12.2018 Wintercup Essen 2018 (TVN) Tableau
Janzon, Kilian-Merlin (LK4) 7:6 4:6 10:3 Sieg 10
Brinkmann, Nils (DR83 D) 2:6 4:6 Niederlage 0
Brcina, Denim (DR475 A) 6:4 6:3 Sieg 50
28.12.2018 Wintercup Essen 2018, Abschlussturnier der DUNLOP Junior Series (TVN) Tableau
Albrecht, Niclas (LK1) 3:6 1:6 Niederlage 0
Lemken, Philipp (LK1) 6:3 2:6 10:5 Sieg 50
Poswiat, Jonas (LK7) 6:0 6:1 Sieg 5
Ohl, Henri (LK1) 6:3 6:2 Sieg 50
09.12.2018 9. Moerser Open by Head Tour Janssen (TVN) Tableau
Witten, Mark (LK6) 6:1 7:6 Sieg 5
Müller, Philipp (DR493 D) 1:6 3:6 Niederlage 0
25.11.2018 3.Sportpark Sevelen by Head Tour Janssen (TVN) Tableau
Böhr, Ben (LK7) 7:6 6:2 Sieg 5
Lehmann, Jerome (LK1) 2:6 3:6 Niederlage 0
18.11.2018 2. Sportpark Sevelen Open by Head Tour Janssen (TVN) Tableau
Paulath, Niklas (LK7) 6:2 6:3 Sieg 5
Müller, Philipp (DR493 D) 1:6 4:6 Niederlage 0
11.11.2018 Babolat Junior Cup (HTV) Tableau
Harnoth Manrubia, Laurens (LK1) 2:6 1:6 Niederlage 0
04.11.2018 7. Moerser Open by Head Tour Janssen (TVN) Tableau
Seehofer, Tom (LK3) 2:6 6:3 4:10 Niederlage 0
04.11.2018 Saitenfarm-Cup (mit Nebenrunde) (TVN) Tableau
Lemken, Philipp (DR573 D) 0:6 6:3 3:10 Niederlage 0
28.10.2018 8. Moerser Open by Head Tour Janssen (TVN) Tableau
Spies, Fabio (LK6) 6:2 6:3 Sieg 5
Hammes, Tim (LK7) 6:4 6:3 Sieg 5
Janssen, Jens (DR182 D) 5:7 2:6 Niederlage 0
Zwischensumme 1390 165  

1) Punktetabelle für Gentzsch, Tom (LK 1)

Sieg gegen LK Differenz Punkte
LK1 in gleicher LK eingestuft 50 Punkte
LK2 eine LK schlechter eingestuft 30 Punkte
LK3 2 LK schlechter eingestuft 15 Punkte
LK4 3 LK schlechter eingestuft 10 Punkte
LK5 ... LK23 4 und mehr LK schlechter eingestuft 5 Punkte

Bei Nichtantreten des Gegners in Turnieren erhält der anwesende Spieler 10 Punkte.

 

2) Bonus und Maluspunkte

  • (E) Bonuspunkte in Mannschaftsspielen-Einzel: pro Sieg 10 Punkte, maximal 50 Punkte pro Spieljahr
  • (D) Bonuspunkte in Mannschaftsspielen-Doppel: pro Sieg 10 Punkte, maximal 50 Punkte pro Spieljahr
  • (M) LK-Ordnung bis 30.09.2009: Bonuspunkte für Teilnahme an Verbands-, Bezirksmeisterschaften: pro Teilnahme 20 Punkte, maximal 60 Punkte pro Spieljahr
  • (M) LK-Ordnung ab 01.10.2009: Bonuspunkte für Teilnahme an Verbands-, Bezirks- oder Kreismeisterschaften: pro Teilnahme 25 Punkte (VM), 15 Punkte (BM) bzw. 5 Punkte (KM), maximal 65 Punkte pro Spieljahr
  • Spieler, die innerhalb eines Auswertungszeitraums der LK-Berechnung nach der Auslosung im Turnierverlauf zu einem ihrer Wettspiele nicht antreten, erhalten jeweils den Eintrag „n.a.“. Für das dritte und für jedes weitere „n.a.“ werden sie mit jeweils 150 Maluspunkten belastet. Dies geschieht unabhängig vom Grund des Nichtantretens

In grauer Schrift dargestellte Punkte fallen über die Maximalgrenze der jeweiligen Punktekategorie und werden nicht mitgerechnet.

 

3) LK1:

In der LK 1 befinden sich nur Damen und Herren, die in der veröffentlichten Jahresrangliste des DTB vom 30.09. oder der vom 31.12. geführt werden. Bei Verlust der DTB-Ranglistenposition zum Stichtag 31.12., 31.03. oder 30.06. behält der Spieler die LK 1, bei Verlust der DTB-Ranglistenposition zum Stichtag 30.09. erhält der Spieler seine gerechnete Leistungsklasse.