Ergebnishistorie freischalten ...

LK LK 1 (06.11.2019)
Vorjahr LK 7
Punkte 3425
DR D 497
Jahr:

10351129 Hammes, Tim (LK 7)

LK Portrait 01.10.2018 – 30.09.2019


LK Bericht

LK9
LK8
LK7
LK6
LK5
LK4
LK3
LK2
Punkte 30 80 250 500 750 1110 1500

Die von Tim Hammes (LK7) erreichte Punktezahl von 3425 qualifiziert ihn für einen Aufstieg in die LK2. Die dafür erforderlichen 3 Siege gegen Spieler mit LK2 oder besser wurden erreicht. Die bisherige Wertung ermöglicht daher einen Aufstieg in diese LK.


Gewertete Spiele

Datum Gegner Ergebnis   LK Punkte 1) Bonus/
Malus 2)
Veranstaltung
29.09.2019 TVN Tennis-Zentrum Essen Series 2019 Turnier Nr. 5 (TVN) Tableau
Staupe, Yannick (DR259 D) 7:5 6:7 9:11 Niederlage 0
Sibbel, Philipp (DR219 D) 6:7 6:4 10:6 Sieg 150
Kaun, Louis (LK7) 7:5 6:2 Sieg 50
Ahomaa, Eerik (LK7) 6:1 2:6 10:8 Sieg 50
Knippling, Paulo (LK8) 6:4 6:3 Sieg 30
22.09.2019 3. Selbeck Open by Tenniswerk (TVN) Tableau
Seehofer, Tom (LK3) 4:6 2:6 Niederlage 0
19.09.2019 3. Selbeck Open by Tenniswerk (TVN) Tableau
Hopfe, Finn (LK15) 4:6 6:3 10:4 Sieg 5
Stenzer, Max (LK15) n.a. - 0 10NA
07.09.2019 Kreismeisterschaft 2019 im Tenniskreis Krefeld (TVN) 5M Tableau
Brützel, Frederik (LK10) 6:2 7:6 Sieg 10
Engels, Hanno (LK11) 6:4 6:4 Sieg 5
Lemken, Philipp (DR463 D) 3:6 6:2 6:10 Niederlage 0
03.09.2019 TVN-Jugend-Verbandsmeisterschaften 2019 (Einladungsturnier TVN) (TVN) 25M Tableau
Steveker, Win (LK1) 2:6 6:4 9:11 Niederlage 0
Vogel, Luca (LK15) 6:1 6:1 Sieg 5
Schölich, Tim (LK8) Aufg. 6:4 3:0 Sieg 30
27.08.2019 16. Offene Kölner Stadtmeisterschaft - Dunlop Junior Series ( J-2) (TVM) Tableau
Steveker, Win (LK1) 4:6 2:6 Niederlage 0
Klass, Sidney (LK7) 6:3 6:4 Sieg 50
11.08.2019 Champions Bowl Masters 2019 (BAD) Tableau
Faulhaber, Elias (LK9) 6:0 6:2 Sieg 15
Christmann, Marc (LK14) 7:6 7:6 Sieg 5
Akkocaoglu, Kerim (LK13) 6:3 6:1 Sieg 5
09.08.2019 11. Viersener Sommerturnier (Nachwuchs) (TVN) Tableau
Karcz, Niklas (LK1) 3:6 1:6 Niederlage 0
Rekasch, Sam (LK7) n.a. - 0 10NA
08.08.2019 Düsseldorf Junior Open 2019 - Teil der Dunlop Junior Series (TVN) Tableau
Iserath, Stephan (LK9) 2:6 1:6 Niederlage 0
Dobberstein, Paul-Luca (LK17) 6:0 6:1 Sieg 5
Hetzel, Till (LK14) 6:3 6:3 Sieg 5
04.08.2019 10. Anderten Open (TNB) Tableau
Nienhaus, Nick (LK7) 5:7 4:6 Niederlage 0
Komm, Maximilian (LK1) 6:3 7:5 Sieg 150
Kemper, Bennet Janosch (LK11) 6:0 6:2 Sieg 5
04.08.2019 Saitenfarm-Cup um den SILBUD-Pokal (mit Nebenrunde) (TVN) Tableau
Rabe, Maximilian (LK2) 4:6 3:6 Niederlage 0
31.07.2019 Ambrogio Cup 2019 - 27. Jugendturnier des SV Bayer Wuppertal mit RL-Wertung (TVN) Tableau
Hermanns, Mats (LK13) 7:6 7:5 Sieg 5
Bittner, Silas (LK8) 6:3 7:5 Sieg 30
Wernecke, Jhon (LK15) 6:1 6:0 Sieg 5
28.07.2019 TC Waiblingen Academy Junior International (ITF)
Gegner Int. (-) 6:0 6:0 Sieg 50
17.07.2019 16. AMADEUS FIRE JUGENDCUP 2019 (HTV) Tableau
Van Schalkwyk, Codie Schalk (LK2) 3:6 6:4 4:10 Niederlage 0
14.07.2019 NRW Junior Open 2019 (ITF)
Trione Riccardo (-) 1:6 4:6 Niederlage 0
Fisette Brieuc (-) 6:4 6:0 Sieg 50
12.07.2019 Airport-Düsseldorf-Cup Nachwuchsturnier des Tennis-Bezirk 3 Düsseldorf (TVN) Tableau
Spickhoff, Ferdinand (LK7) 7:6 1:6 4:6 Niederlage 0
Lemmen, Henri (LK13) Aufg. 6:0 1:0 Sieg 5
Burger, Mick (LK12) 6:1 6:2 Sieg 5
11.07.2019 Weber, Damian (LK13) 6:3 6:3 Sieg 5 10E Junioren 18 1. Verbandsliga (TVN)
11.07.2019 Ebel, Jakob
Coners, Max
6:3 7:6 Sieg - 10D Junioren 18 1. Verbandsliga (TVN)
07.07.2019 54.HENNER-HENKEL-GEDÄCHTNISTURNIER 2019 (TTV) Tableau
Mazur, Dmytro (LK8) 2:6 2:6 Niederlage 0
Wiesemann, Oliver (LK7) 6:2 6:2 Sieg 50
29.06.2019 Lindenbergh, Rene
Watenphul, Nils
6:4 1:6 12:10 Sieg - 10D Herren 2. Verbandsliga (TVN)
29.06.2019 Watenphul, Nils (LK6) 7:5 3:6 10:5 Sieg 100 10E Herren 2. Verbandsliga (TVN)
27.06.2019 Wilczopolski, Moritz (LK20) 6:0 6:0 Sieg 5 10E Junioren 18 1. Verbandsliga (TVN)
23.06.2019 Hellmich Junior Cup 2019 (TVN) Tableau
Milardovic, Daniel (LK1) 3:6 4:6 Niederlage 0
Petrovic, David (LK10) Aufg. 6:0 1:0 Sieg 10
Canovas Winkhaus, Alvaro (LK12) 6:1 6:2 Sieg 5
Hassel, Maximilian (LK10) Aufg. 6:2 Sieg 10
15.06.2019 van Haarlem, Bart (LK3) 3:6 7:5 9:11 Niederlage 0 Herren 2. Verbandsliga (TVN)
15.06.2019 Brand, Philippe
Heise, Nick
7:5 4:6 9:11 Niederlage - Herren 2. Verbandsliga (TVN)
13.06.2019 Meier, Joe Eric (LK12) Aufg. 1:0 Sieg 5 10E Junioren 18 1. Verbandsliga (TVN)
13.06.2019 Schölich, Tim
Dittmann, Luca David
6:3 6:3 Sieg - 10D Junioren 18 1. Verbandsliga (TVN)
11.06.2019 30. Odenkirchener Jugend und Nachwuchsturnier - Gladbacher Bank Cup (TVN) Tableau
Valkyser, Ole (LK1) 6:2 4:6 10:8 Sieg 150
Lemken, Philipp (LK1) 2:6 0:2 Niederlage 0
Gründler, Tim Christian (LK19) 6:2 6:2 Sieg 5
11.06.2019 30. Odenkirchener Jugend und Nachwuchsturnier - Gladbacher Bank Cup (TVN) Tableau
Karcz, Niklas (LK1) 1:6 1:6 Niederlage 0
Schäfer, Patrick (LK11) 6:2 6:1 Sieg 5
Volk, Max (LK19) 6:0 6:1 Sieg 5
08.06.2019 Deutsche Meisterschaften Juniorinnen/Junioren 2019 (DTB) 35M Tableau
Kasemi, Kiyan Santino (LK1) 6:3 6:1 Sieg 150
Florig, Philip (LK1) 1:6 0:6 Niederlage 0
01.06.2019 Christmann, Moritz
Stuppmann, Felix
6:1 6:2 Sieg - 10D Herren 2. Verbandsliga (TVN)
01.06.2019 Uttermann, Felix (LK23) 6:0 6:1 Sieg 5 10E Herren 2. Verbandsliga (TVN)
23.05.2019 Franck, Niccolo (LK15) 6:0 6:0 Sieg 5 10E Junioren 18 1. Verbandsliga (TVN)
23.05.2019 Voß, Luca
Fuchs, Lauri
6:1 6:3 Sieg - 10D Junioren 18 1. Verbandsliga (TVN)
19.05.2019 Brandt, Konstantin (LK7) 6:3 6:3 Sieg 50 10E Herren 2. Verbandsliga (TVN)
19.05.2019 Schlüter, Kester
Meister, Dario
6:0 6:1 Sieg - 10D Herren 2. Verbandsliga (TVN)
16.05.2019 Balters, Miguel (LK11) 6:0 6:1 Sieg 5 10E Junioren 18 1. Verbandsliga (TVN)
16.05.2019 Balters, Miguel
Lehmkühler, Nils
6:2 4:6 10:8 Sieg - 10D Junioren 18 1. Verbandsliga (TVN)
12.05.2019 Klosterberg, Maximilian (LK6) 6:3 2:6 2:10 Niederlage 0 Herren Bezirksliga (TVN)
12.05.2019 Paulath, Niklas
Gisy, Moritz
4:6 6:1 7:10 Niederlage - Herren Bezirksliga (TVN)
11.05.2019 Knoke, Leon (LK11) 6:0 6:1 Sieg 5 10E Herren 2. Verbandsliga (TVN)
11.05.2019 Dorn, Maximilian
Knoke, Leon
6:0 6:0 Sieg - 10D Herren 2. Verbandsliga (TVN)
09.05.2019 Wehner, Nathanael (LK13) 6:1 6:3 Sieg 5 10E Junioren 18 1. Verbandsliga (TVN)
09.05.2019 Wehner, Nathanael
Flothmann, Tim
6:3 2:6 4:10 Niederlage - Junioren 18 1. Verbandsliga (TVN)
05.05.2019 Janssen, Jens (DR170 D) 2:6 0:6 Niederlage 0 Herren Bezirksliga (TVN)
05.05.2019 Janssen, Jens
Hohendorff, Laurenz
2:6 2:6 Niederlage - Herren Bezirksliga (TVN)
02.05.2019 van Emden, Maximilian
Frerich, Jan-Philipp
6:2 6:1 Sieg - 10D Junioren 18 1. Verbandsliga (TVN)
02.05.2019 van Emden, Maximilian (LK15) 6:1 6:0 Sieg 5 10E Junioren 18 1. Verbandsliga (TVN)
28.04.2019 Ostermanns An Allen Ecken und Kanten Cup 2019 (TVN) Tableau
Watenphul, Lars (LK15) 6:1 6:3 Sieg 5
Kaiser, Ole (LK18) 6:0 6:0 Sieg 5
28.04.2019 Ostermanns An allen Ecken und Kanten Cup 2019 (TVN) Tableau
Steveker, Win (DR461 D) 6:7 6:1 10:8 Sieg 150
Hodzic, Alen Moritz (DR661 D) Aufg. 7:5 1:0 Sieg 150
Dorn, Maximilian (LK7) 6:3 6:2 Sieg 50
28.04.2019 Ostermanns An Allen Ecken und Kanten Cup 2019 (TVN) Tableau
Gentzsch, Finn (LK1) 4:6 6:4 8:10 Niederlage 0
28.04.2019 Ostermanns An allen Ecken und Kanten Cup 2019 (TVN) Tableau
Löchterfeld, Nils (DR323 D) 3:6 3:6 Niederlage 0
25.04.2019 10. OTS Oster Cup 2019 in Köln Weiden U12/14/16/18 (J3) (TVM) Tableau
Rieforth, Hanno (LK15) 6:1 6:0 Sieg 5
Steveker, Win (LK1) 1:6 6:7 Niederlage 0
22.04.2019 TVN Tennis-Zentrum Essen Series 2019 Turnier Nr. 2 (TVN) 0 n.a. Tableau
Watenphul, Nils (LK6) n.a. - 0 10NA
22.04.2019 TVN Tennis-Zentrum Essen Series 2019 Turnier Nr. 2 (TVN) Tableau
Solomatin, Ihor (DR377 A) 5:7 2:6 Niederlage 0
09.04.2019 TVN-Jugend-Hallenmeisterschaften 2019 (TVN) 25M Tableau
Gentzsch, Tom (LK1) 6:7 4:6 Niederlage 0
Pfau, Simon (LK8) Aufg. 6:1 3:1 Sieg 30
Lemmen, Henri (LK13) 6:1 6:2 Sieg 5
31.03.2019 PSV Mülheim OUTDOOR (DRAUSSEN AUF ASCHE) Open 2019 Nr. 4 (Damen/Herren) (TVN) Tableau
Honold, Thomas (LK7) 6:2 6:3 Sieg 50
Poswiat, Moritz (DR429 D) 2:6 0:6 Niederlage 0
24.03.2019 HTV Cup Jungen U12/U14/U16 powered by Dunlop (HAM) Tableau
Saal, Sean Marcel (LK9) 7:5 1:6 10:12 Niederlage 0
Piening, Claus (LK8) 6:3 4:6 10:3 Sieg 30
Laatz, Leopold (LK8) 2:6 6:4 10:8 Sieg 30
Semmelhaak, Julius (LK13) 6:2 6:2 Sieg 5
10.03.2019 13. Hauck und Aufhäuser Jugend-Indoor Adler-Cup der Frankfurter Eintracht (HTV) Tableau
Ducariu, Dominic (LK13) 7:6 6:4 Sieg 5
Faulhaber, Elias (LK9) 7:6 4:6 10:6 Sieg 15
Riiser, Niklas (LK8) 6:3 7:5 Sieg 30
Krüger, Lars (LK20) 6:0 6:0 Sieg 5
04.03.2019 Essener Jugendturnier mit Nebenrunde (TVN) Tableau
Keiner, Louis (LK4) 1:6 6:2 7:10 Niederlage 0
Reinsch, Jimmy (LK6) 6:3 6:3 Sieg 100
Akbas, Yusuf (LK15) 6:1 6:2 Sieg 5
03.03.2019 PSV Mülheim Indoor Open 2019 Nr. 3 (Damen/Herren) (TVN) Tableau
Riedel, Tim (LK6) 7:6 4:6 6:10 Niederlage 0
01.03.2019 PSV Mülheim Indoor Open 2019 Nr. 3 (Damen/Herren) (TVN) Tableau
Wefers, Tim (LK6) n.a. - 0 10NA
Watenphul, Nils (LK6) 7:6 6:4 Sieg 100
Hassel, Maximilian (LK10) 6:7 6:2 10:7 Sieg 10
24.02.2019 4.Sportpark Sevelen Open by Yonex Janssen-Tour (offene) (TVN) Tableau
Sanz, Robin (DR155 D) 2:6 1:6 Niederlage 0
23.02.2019 Nitsche, Andrej
Bongers, Rick
6:7 6:2 5:10 Niederlage - Herren Bezirksliga (TVN)
23.02.2019 Herber, Jorn (LK9) 5:7 3:6 Niederlage 0 Herren Bezirksliga (TVN)
17.02.2019 10. "Playsight"-Cup (Jugend) (RPF) Tableau
Steudter, Benedikt (LK8) 3:6 6:0 10:12 Niederlage 0
Müller, Max (LK16) 6:1 6:4 Sieg 5
09.02.2019 Kool, Luuk (LK5) 3:6 4:6 Niederlage 0 Herren Bezirksliga (TVN)
09.02.2019 Janssen, Dietmar
Cremer, Daniel
7:6 6:0 Sieg - 10D Herren Bezirksliga (TVN)
03.02.2019 Babolat Junior Cup 2019 (HTV) Tableau
Williams, Aaron James (LK8) 4:6 3:6 Niederlage 0
Hofmann, Marc (LK10) 6:1 6:0 Sieg 10
27.01.2019 Krefelder Open powered by Yonex Janssen Tour (TVN) Tableau
Grützediek, Timo (LK2) 3:6 5:7 Niederlage 0
13.01.2019 17.Lübecker Welsbachhallen Junior Cup (SLH) Tableau
Karbownik, Bartosz (LK8) 7:5 6:4 Sieg 30
Becker, Rasmus (LK8) 6:3 6:3 Sieg 30
Wede, Neel Marten (LK10) 6:7 6:2 10:2 Sieg 10
Intert, Clemens (LK12) 6:1 6:3 Sieg 5
06.01.2019 33. off. Jgd.Turn. der Stadt Alsdorf Pretergo Cup (Kategorie / J-2) (TVM) Tableau
Hüttner, Simon (LK1) 6:4 6:4 Sieg 150
Gentzsch, Tom (LK1) 4:6 6:7 Niederlage 0
Krauser, Eric (LK11) 6:1 6:1 Sieg 5
06.01.2019 Pretergo Cup 2019 (TVM) Tableau
Valkyser, Ole (DR637 D) 5:7 5:7 Niederlage 0
04.01.2019 33. off. Jgd.Turn. der Stadt Alsdorf Pretergo Cup (Kategorie / J-2) (TVM) Tableau
Frederichs, Paul (LK11) 6:1 7:6 Sieg 5
Brunold, Mika (-) 1:6 3:6 Niederlage 0
31.12.2018 Wintercup Essen 2018, Abschlussturnier der DUNLOP Junior Series (TVN) Tableau
Ceuca, Luc (LK13) 6:2 6:3 Sieg 5
Williams, Aaron James (LK8) 3:6 4:6 Niederlage 0
Mattiesson, Aaron (LK17) 6:0 6:0 Sieg 5
28.12.2018 Wintercup Essen 2018, Abschlussturnier der DUNLOP Junior Series (TVN) Tableau
Klingen, Jelle (LK8) 5:7 2:6 Niederlage 0
Kenzlers, Bastian (LK14) 6:1 6:1 Sieg 5
26.12.2018 Wintercup Essen 2018, Abschlussturnier der DUNLOP Junior Series (TVN) Tableau
Müller, Niklas (LK2) 4:6 4:6 Niederlage 0
23.12.2018 PSV Mülheim Indoor Christmas Open 2018 (Damen/Herren) (TVN) Tableau
Poswiat, Moritz (DR437 D) 1:6 1:6 Niederlage 0
21.12.2018 PSV Mülheim Indoor Christmas Open 2018 (Damen/Herren) (TVN) Tableau
Knoke, Leon (LK11) 7:6 5:7 9:11 Niederlage 0
09.12.2018 Klosterberg, Maximilian
Schwennicke, Lasse
6:2 6:3 Sieg - 10D Herren Bezirksliga (TVN)
09.12.2018 Schwennicke, Tim (LK13) 7:6 3:6 10:7 Sieg 5 10E Herren Bezirksliga (TVN)
01.12.2018 Ludwig, Dennis (LK7) 4:6 7:5 7:10 Niederlage 0 Herren Bezirksliga (TVN)
01.12.2018 Ludwig, Tim
Ludwig, Dennis
3:6 6:4 10:8 Sieg - 10D Herren Bezirksliga (TVN)
25.11.2018 11. OTS Hallen Jugend Cup U12/14/16 Köln (J-2) (TVM) Tableau
König, Ben (LK12) 6:2 6:4 Sieg 5
Schölich, Tim (LK8) Aufg. 7:6 3:0 Sieg 30
Bartz, Noel (LK7) 4:6 5:7 Niederlage 0
Hermanns, Mats (LK13) 6:2 4:6 10:7 Sieg 5
25.11.2018 3.Sportpark Sevelen by Head Tour Janssen (TVN) Tableau
Kecojevic, Mihailo (LK6) 6:7 6:4 6:10 Niederlage 0
18.11.2018 2. Sportpark Sevelen Open by Head Tour Janssen (TVN) Tableau
Gitschel, Jona (DR662 D) 4:6 6:7 Niederlage 0
15.11.2018 2. Sportpark Sevelen Open by Head Tour Janssen (TVN) Tableau
Lemken, Philipp (DR573 D) 1:6 2:6 Niederlage 0
Voss, Hendrick (LK6) 6:4 6:4 Sieg 100
11.11.2018 Bezirksmeisterschaft der Jugend - Tennis-Bezirk1 - Winter 2018 (TVN) Tableau
Uchtmann, Jan (LK16) 6:1 6:4 Sieg 5
Lemken, Philipp (LK1) 4:6 6:1 8:10 Niederlage 0
Sommer, Maximilian (LK19) 6:0 6:0 Sieg 5
Buß, Moritz (LK10) 6:2 3:6 10:6 Sieg 10
04.11.2018 7. Moerser Open by Head Tour Janssen (TVN) Tableau
Janssen, Jens (DR182 D) 0:6 0:6 Niederlage 0
Kern, Paul-Philipp (LK9) 6:3 6:4 Sieg 15
Bangert, Jan (LK11) 6:1 6:2 Sieg 5
28.10.2018 8. Moerser Open by Head Tour Janssen (TVN) Tableau
Gentzsch, Tom (DR539 D) 4:6 3:6 Niederlage 0
Viktorov, Egor (LK5) 3:6 6:3 11:9 Sieg 150
Rothlübbers, Tim (LK5) 6:7 7:6 12:10 Sieg 150
28.10.2018 TOTO's Tennis Cup 2018 (ehem. Sportpark-Ruhrtal Cup) (WTV) Tableau
Tillger, Tom (DR469 D) 6:4 2:6 7:10 Niederlage 0
21.10.2018 Winter RL-Turnier PSV Mülheim Indoor (Damen/Herren) (TVN) Tableau
Milardovic, Daniel (DR518 D) 3:6 6:3 10:8 Sieg 150
Seehofer, Tom (LK3) 2:6 0:6 Niederlage 0
14.10.2018 TVN Tennis-Zentrum Essen Series 2018 Turnier Nr. 5 (Damen/Herren) (TVN) Tableau
Tschudow, Robert (LK4) 6:3 6:2 Sieg 150
Müller, Philipp (DR493 D) 2:6 1:6 Niederlage 0
Högner, Sven (LK9) 6:3 7:6 Sieg 15
07.10.2018 CHAMPIONS BOWL Jugend Ranglistenturnier des PSV Mülheim Nr. 4 (TVN) Tableau
Böhr, Ben (LK7) 6:1 6:4 Sieg 50
Wazynski, Tobias (LK23) 6:0 6:0 Sieg 5
Steffen, Anton (LK12) 6:2 6:3 Sieg 5
Zwischensumme 3220 205  

1) Punktetabelle für Hammes, Tim (LK 7)

Sieg gegen LK Differenz Punkte
LK1 ... LK5 2 und mehr LK besser eingestuft 150 Punkte
LK6 eine LK besser eingestuft 100 Punkte
LK7 in gleicher LK eingestuft 50 Punkte
LK8 eine LK schlechter eingestuft 30 Punkte
LK9 2 LK schlechter eingestuft 15 Punkte
LK10 3 LK schlechter eingestuft 10 Punkte
LK11 ... LK23 4 und mehr LK schlechter eingestuft 5 Punkte

Bei Nichtantreten des Gegners in Turnieren erhält der anwesende Spieler 10 Punkte.

 

2) Bonus und Maluspunkte

  • (E) Bonuspunkte in Mannschaftsspielen-Einzel: pro Sieg 10 Punkte, maximal 50 Punkte pro Spieljahr
  • (D) Bonuspunkte in Mannschaftsspielen-Doppel: pro Sieg 10 Punkte, maximal 50 Punkte pro Spieljahr
  • (M) LK-Ordnung bis 30.09.2009: Bonuspunkte für Teilnahme an Verbands-, Bezirksmeisterschaften: pro Teilnahme 20 Punkte, maximal 60 Punkte pro Spieljahr
  • (M) LK-Ordnung ab 01.10.2009: Bonuspunkte für Teilnahme an Verbands-, Bezirks- oder Kreismeisterschaften: pro Teilnahme 25 Punkte (VM), 15 Punkte (BM) bzw. 5 Punkte (KM), maximal 65 Punkte pro Spieljahr
  • Spieler, die innerhalb eines Auswertungszeitraums der LK-Berechnung nach der Auslosung im Turnierverlauf zu einem ihrer Wettspiele nicht antreten, erhalten jeweils den Eintrag „n.a.“. Für das dritte und für jedes weitere „n.a.“ werden sie mit jeweils 150 Maluspunkten belastet. Dies geschieht unabhängig vom Grund des Nichtantretens

In grauer Schrift dargestellte Punkte fallen über die Maximalgrenze der jeweiligen Punktekategorie und werden nicht mitgerechnet.

 

3) LK1:

In der LK 1 befinden sich nur Damen und Herren, die in der veröffentlichten Jahresrangliste des DTB vom 30.09. oder der vom 31.12. geführt werden. Bei Verlust der DTB-Ranglistenposition zum Stichtag 31.12., 31.03. oder 30.06. behält der Spieler die LK 1, bei Verlust der DTB-Ranglistenposition zum Stichtag 30.09. erhält der Spieler seine gerechnete Leistungsklasse.